Правда или дезинформация?

Пройди тест по основам медиагигиены и узнай уровень критического мышления.
Начать
Что такое «фейк-ньюс»?
Нет. Популисты и авторитарные политики используют слова “фейки” или “фейк-ньюс” как воинствующий термин для защиты от критики и дискредитации независимой журналистики.
Да. Популисты и авторитарные политики используют слова “фейки” или “фейк-ньюс” как воинствующий термин для дискредитации независимой журналистики. Но ответ 3 также является правильным. 
Да, дезинформация является корректным названием. Популисты и авторитарные политики используют слова “фейки” или “фейк-ньюс” как воинствующий термин для дискредитации независимой журналистики. Но ответ 2 также является правильным. 
Верно! Популисты и авторитарные политики используют слова “фейки” или “фейк-ньюс” как воинствующий термин для дискредитации независимой журналистики.
Далее
Проверить
Узнать результат
Замироточила ли икона Путина?
Нет, это фотошоп. Фото с иконой Путина получило распространение на украинских пабликах после начала войны на Донбассе. В оригинале это обычная икона.
Верно, это фотошоп. Фото с иконой Путина получило распространение в украинских пабликах после начала войны на Донбассе. В оригинале это обычная икона.
Далее
Проверить
Узнать результат
Правда или ложь?
В 1998 году Дональд Трамп сказал в интервью журналу People: “Если бы я пошёл в политику, то от Республиканцев. Они - самая тупая группа избирателей в стране. Они верят всему, что показывает телеканал Fox News. Я мог бы врать, и они бы повелись на это. Уверен, что у меня были бы огромные рейтинги.”
Нет, это фейк. Трамп не давал интервью журналу People в 1998 году и не говорил этого о республиканцах. Фейк стал вирусным мемом в 2015 году во время предвыборной кампании в США.
Верно, это фейк. Трамп не давал интервью журналу People в 1998 году и не говорил этого о республиканцах. Фейк стал вирусным мемом в 2015 году во время предвыборной кампании в США.
Далее
Проверить
Узнать результат
В 2016 году российский государственный портал Sputnik выпустил новость о “девочке Лизе” на немецком языке: “Изнасилована несовершеннолетняя, полиция бездействует”. Это действительно так или является дезинформацией?
Нет, в истории “девочки Лизы” не было изнасилования. Она соврала о нём, чтобы избежать наказания со стороны родителей. Полиция опросила потерпевшую, расследовала дело и восстановила события по трекеру её мобильного телефона, но поделиться всеми подробностями не могла: законы об охране личных данных несовершеннолетних не позволяли.

История “девочки Лизы” стала одним из ярких примеров дезинформации и манипуляции со стороны российских государственных СМИ, пропагандистов и правых популистов. Распространение ложных данных об “изнасиловании беженцами” способствовало разжиганию ненависти против выходцев из Северной Африки и Ближнего Востока и дискредитации действий полиции Берлина. Утка о якобы похищенной и изнасилованной берлинской девочке привела к бурной реакции российских немцев в Германии. Теперь многие стыдятся, что повелись на российскую пропаганду. Подробности и хронология событий в публикации DW.
Верно! В истории “девочки Лизы” не было изнасилования. Она соврала о нём, чтобы избежать наказания со стороны родителей. Полиция расследовала дело и восстановила события по трекеру её мобильного телефона, но поделиться всеми подробностями не могла: законы об охране личных данных несовершеннолетних не позволяли.

История “девочки Лизы” стала одним из ярких примеров дезинформации и манипуляции со стороны российских государственных СМИ, пропагандистов и правых популистов. Распространение ложных данных об “изнасиловании беженцами” способствовало разжиганию ненависти против выходцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Утка о якобы похищенной и изнасилованной берлинской девочке привела к бурной реакции российских немцев в Германии. Теперь многие стыдятся, что повелись на российскую пропаганду. Подробней об этой истории можно прочитать в Deutsche Welle.
Далее
Проверить
Узнать результат
На сайте австрийской газеты Wochenblick.at вышла новость с заголовком: “Меркель надеется на приезд 12 миллионов мигрантов”. Правда или ложь?
Нет. У правительства Германии нет таких планов, и Ангела Меркель никогда этого не говорила. Статья с ложной информацией вышла на сайте региональной австрийской газеты Wochenblick.at, которая симпатизирует правопопулистской партии FPÖ и уже не раз попадалась на распространении дезинформации.
Да, это ложь. У правительства Германии нет таких планов, и Ангела Меркель никогда этого не говорила. Статья с ложной информацией вышла на сайте региональной австрийской газеты Wochenblick.at, которая симпатизирует правопопулистской партии FPÖ и уже не раз попадалась на распространении дезинформации.
Далее
Проверить
Узнать результат
Обнаружено единственное прижизненное фото Александра Пушкина. Правда или фотошоп?
Нет, это результат работы современного иллюстратора. Александр Сергеевич умер после ранения на дуэли в 1837 году, не дожив несколько лет до появления первых устойчивых фотографий. Гоголю повезло больше. Сохранился групповой портрет русских художников в Риме. Дагерротип датируется 1845 годом. К 50-летию смерти писателя в 1902 году кадр вырезали и на его основе создали индивидуальный портрет Гоголя.
Действительно, это результат работы современного иллюстратора. Александр Сергеевич умер после ранения на дуэли в 1837 году, не дожив несколько лет до появления первых устойчивых фотографий людей. Гоголю повезло больше. Сохранился групповой портрет русских художников в Риме. Дагерротип датируется 1845 годом. К 50летию смерти писателя в 1902 году кадр вырезали и на его основе создали индивидуальный портрет Гоголя.
Далее
Проверить
Узнать результат
В Бельгии запретили играть зимой в снежки.
Верно! Такой на первый взгляд абсурдный закон был принят в 2019 году в Вингене, Лихтервелде и нескольких других коммунах Фландрии. Местные власти сравнили игру в снежки с бросанием камней. Нарушителям грозит штрафом в € 100.
Нет, это правда. Такой на первый взгляд абсурдный закон был принят в 2019 году в Вингене, Лихтервелде и нескольких других коммунах Фландрии. Местные власти сравнили игру в снежки с бросанием камней. Нарушителям грозит штраф в € 100.
Далее
Проверить
Узнать результат
Правда или фотошоп?
Нет, Фрида Кало никогда не встречалась с Владимиром Маяковским. Это коллаж, созданный на основе работы Роберта Торендело от 1983 года и впоследствии отредактированный Александром Джикия для выставки “Маяковский манифест” в Москве в 2012 году.

Фото: http://www.djikia.com/alexander_djikia/Dvoe_Pair.html#1
Да, это коллаж, созданный на основе работы Роберта Торендело от 1983 года и впоследствии изменённый Александром Джикия для выставки “Маяковский манифест” в Москве в 2012 году.

Фото: http://www.djikia.com/alexander_djikia/Dvoe_Pair.html#1
Далее
Проверить
Узнать результат
“Источник в спецслужбах ФРГ: Есть версия, что Навальный принял яд в самолете”.
Правда или дезинформация?
Нет, вброс “версий” является излюбленным способом дезинформации, и интервью Владислава Рогимова - яркий её пример. Давайте критически посмотрим на публикацию. Новость впервые вышла на портале ФАН, основанным приближённым к Путину олигархом Евгением Пригожиным, которому, в частности, принадлежит “фабрика троллей” в Ольгино. Редакция портала пишет, что не уверена в достоверности данных, но всё равно публикует их: “Достоверность предоставленных сведений в данный момент мы проверить не можем, но важность информации не позволяет ее утаивать”. Источник информации - это кремлёвский политтехнолог, который якобы лично получил данные от бывшего сотрудника спецслужбы ГДР «Штази», который якобы имеет доступ к секретной информации в спецслужбах ФРГ. Можно ли доверять этой информации?
Да, это скорее всего дезинформация. Вброс “версий” является излюбленным способом пропагандистов, и интервью Владислава Рогимова яркий тому пример. Давайте критически посмотрим на публикацию. Новость впервые вышла на портале ФАН, основанном приближённым к Путину олигархом Евгением Пригожиным, которому в частности принадлежит “фабрика троллей” в Ольгино. Редакция портала пишет, что не уверена в достоверности данных, но всё равно публикует их: “Достоверность предоставленных сведений в данный момент мы проверить не можем, но важность информации не позволяет ее утаивать”. Источник информации - это кремлёвский политтехнолог, который якобы лично получил данные от бывшего сотрудника спецслужбы ГДР «Штази», который якобы имеет доступ к секретной информации в спецслужбах ФРГ. Можно ли доверять этой информации?
Далее
Проверить
Узнать результат
Вы наткнулись в Интернете на интересную версию событий, видео взрыва в городе, колонны военной техники на трассе или обнаженные фотографии известного политика. Ваши действия?
Нет, вирусные видео нужно проверять особенно тщательно.
Верно! Необходимо проверять источники происхождения и достоверность вирусного видео. Но не забудьте также проверить дату публикации и посмотреть комментарии.
Верно! Посмотрите в комментарии под новостью в Youtube или Facebook. Может кто-то уже поставил под сомнение источник или сам факт того, что это могло произойти? Возможно, в комментариях уже кто-то опубликовал ссылку с опровержением. Попробуйте найти новость на сайтах независимых качественных СМИ. Но также не забывайте проверять источники происхождения и достоверность вирусного видео.
Верно!
Далее
Проверить
Узнать результат
Ох...
Тебе нужно критичнее относиться к информации в СМИ и социальных сетях, тщательно проверять её происхождение и не пересылать непроверенную информацию друзьям.
Начать заново
Аккуратнее!
Постарайся критичнее относиться к вирусным фотографиям и сенсационным новостям. Перед тем, как переслать их другу, проверь происхождение, источник и попробуй найти публикацию этой новости на порталах известных СМИ.
Начать заново
Отлично!
Ты - внимательный пользователь соцсетей и неплохо разбираешься в уловках пропагандистов.
Начать заново

Курс гражданского образования и медиаграмотности „Citizen +” создан немецкой общественно-полезной организацией Dekabristen e.V. и украинской анимационной студией NEED в сотрудничестве с образовательным проектом Illuminator.Info и независимым российским порталом Bumaga.Media при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.