Насколько хорошо ты знаешь гражданское общество?
На чём строится гражданское общество и кто точно не является его частью? Чем занимаются общественные инициативы и должны ли они участвовать в политических процессах? Пройдите тест на знание основ гражданского общества и поделитесь своими результатами в социальных сетях!
Начать
Кто такой Dr. Martin Luther King Jr.?
Нет, немецкого богослова звали Мартин Лютер. Он одним из первых перевёл Библию на немецкий язык, выступил с требованиями реформ в Католической церкви, спровоцировал её раскол и появление протестантского течения. В его честь был назван афроамериканский проповедник Мартин Лютер Кинг – это проповедник и активист движения за гражданские права чернокожих в США. Он выступал против дискриминации афроамериканцев и настаивал на мирном характере протеста. В 1968 году он был убит выстрелом снайпера и после смерти стал символом борьбы за права чернокожих граждан. С 1980х годов третий понедельник января в США отмечают День Мартина Лютера Кинга, который является национальным праздником и выходным днём.
Верно! Мартин Лютер Кинг – самый известный активист движения за гражданские права чернокожих в США. Он выступал против дискриминации афроамериканцев и настаивал на мирном характере протеста. В 1968 году он был убит выстрелом снайпера и после смерти стал символом борьбы за права чернокожих граждан. С 1980х годов третий понедельник января в США отмечают День Мартина Лютера Кинга, который является национальным праздником и выходным днём.
Нет, первого и пока единственного чернокожего президента США зовут Барак Обама. Мартин Лютер Кинг – это проповедник и активист движения за гражданские права чернокожих в США. Он выступал против дискриминации афроамериканцев и настаивал на мирном характере протеста. В 1968 году он был убит выстрелом снайпера и после смерти стал символом борьбы за права чернокожих граждан. С 1980х годов третий понедельник января в США отмечают День Мартина Лютера Кинга, который является национальным праздником и выходным днём.
Нет! Мартин Лютер Кинг – это проповедник и активист движения за гражданские права чернокожих в США. Он выступал против дискриминации афроамериканцев и настаивал на мирном характере протеста. В 1968 году он был убит выстрелом снайпера и после смерти стал символом борьбы за права чернокожих граждан. С 1980х годов третий понедельник января в США отмечают День Мартина Лютера Кинга, который является национальным праздником и выходным днём.
Далее
Проверить
Узнать результат
Что такое гражданское общество?
Нет. Гражданское общество – это общество, в котором граждане принимают активное участие в его развитии. Для решения общественных задач граждане могут создавать профессиональные союзы и ассоциации, некоммерческие объединения, фонды, блоги и малые медиа, проводить кампании, демонстрации и использовать другие мирные и легальные методы, чтобы оказать влияние на политику.
Безусловно, в все граждане наделены правами на свободу передвижений, слова, собраний. Но для развития гражданского общества одних прав недостаточно. Граждане должны активно участвовать в развитии общества и решении общественных задач.
Верно!
Нет. Иностранцы тоже являются частью гражданского общества, если они активно участвуют в развитии общества и решении общественных задач.
Далее
Проверить
Узнать результат
Кто не является частью гражданского общества?
Нет, учёные могут быть частью гражданского общества и быть активными членами профсоюзов, общественных движений, организовывать демонстрации и публичные кампании.
Нет, волонтёры добровольно и безвозмездно работают в общественных интересах и являются частью гражданского общества.
Нет, журналисты могут быть активными членами гражданского общества, участвуя в общественных кампаниях и осуществляя контроль за деятельностью государственных органов, бизнеса и политических объединений.
Нет, популисты тоже могут быть частью гражданского общества, отстаивая интересы граждан, даже если они не всегда строго придерживаются демократических ценностей.
Верно! Чиновники представляют интересы государства и за редким исключением могут быть отнесены к гражданскому обществу. Например, в Германии чиновники назначаются пожизненно, поэтому должны сохранять свою нейтральность и не могут участвовать в забастовках.
Нет, спортсмены могут быть частью гражданского общества, состоять в ассоциациях и участвовать в правозащитных кампаниях. Некоторые профессиональные ассоциации пытаются ограничить свободу спортсменов, запрещая им высказываться на острые политические темы и участвовать в общественных кампаниях.
Далее
Проверить
Узнать результат
Как еще называют гражданское общество?
Нет. Четвёртой властью называют медиа и журналистов.

Следуя за государственным сектором и бизнесом, совокупность неправительственных и некоммерческих организаций называют третьим сектором. Развитое гражданское общество является гарантом стабильности и работы демократических институтов. Оно может брать на себя часть государственных функций, ответственности и полномочий, для решения общественных вопросов и оказания услуг населению.
Нет. Сторожевым псом демократии называют медиа и журналистов.

Следуя за государственным сектором и бизнесом, совокупность неправительственных и некоммерческих организаций называют третьим сектором. Развитое гражданское общество является гарантом стабильности и работы демократических институтов. Оно может брать на себя часть государственных функций, ответственности и полномочий, для решения общественных вопросов и оказания услуг населению.
Верно! Следуя за государственным сектором и бизнесом, совокупность неправительственных и некоммерческих организаций называют третьим сектором. Развитое гражданское общество является гарантом стабильности и работы демократических институтов. Оно может брать на себя часть государственных функций, ответственности и полномочий, для решения общественных вопросов и оказания услуг населению.
Действительно, бытует мнение, что некоммерческие организации только получают гранты и ничего не делают. В отличие от бизнеса, целью гражданского общества является не извлечение прибыли, а решение общественных задач.

Следуя за государственным сектором и бизнесом, совокупность неправительственных и некоммерческих организаций называют третьим сектором. Развитое гражданское общество является гарантом стабильности и работы демократических институтов. Оно может брать на себя часть государственных функций, ответственности и полномочий для решения общественных вопросов и оказания услуг населению.
Далее
Проверить
Узнать результат
Какими вопросам занимается гражданское общество?
Да, но правильные ответы также 2, 3 и 4.
Да, но правильные ответы также 1, 3 и 4.
Да, но правильные ответы также 1, 2 и 4.
Да, но правильные ответы также 1, 2 и 3.
Да! Спектр тем, которыми занимается гражданское общество не ограничивается только защитой прав работников кампании или госпредприятия, борьбой с расизмом, сексизмом или гомофобией. В сферу интересов входят и социальные вопросы, защита окружающей среды, просвещение в области прав человека, благоустройство района и т.д. Граждане могут объединяться для того, чтобы повысить качество образования в школе, проводить дополнительные занятия, собрать деньги на строительство футбольной площадки и пр.
Нет! Спектр тем, которыми занимается гражданское общество не ограничивается только защитой прав работников кампании или госпредприятия, борьбой с фальсификациями на выборах, расизмом, сексизмом или гомофобией. В сферу интересов входят и социальные вопросы, защита окружающей среды, просвещение в области прав человека, благоустройство района и т.д. Граждане могут объединяться для того, чтобы повысить качество образования в школе, проводить дополнительные занятия, собрать деньги на строительство футбольной площадки и пр.
Далее
Проверить
Узнать результат
Чем не может заниматься гражданское общество?
Может. Проблемами космоса занимаются в основном крупные национальные агентства и международные организации, такие как NASA, UNOOSA, ESA, Роскосмос и коммерческий проект Space X Илона Маска. Однако, в последнее время растёт количество граждан, которые выдвигают требования к правительствам и ООН о сохранении статуса космоса без военных станций и оружия, а также о предотвращении накопления мусора, который образуется в пространстве после запуска ракет или выхода из строя старых спутников.
Вполне может. Ассоциации и фонды должны регулярно проводить выборы членов правления. Активисты часто выдвигают свои кандидатуры на выборах в органы местного самоуправления и на муниципальном уровне занимаются развитием района. Гражданское общество в Украине и России является важной частью выборного процесса, обеспечивая наблюдение за ходом голосования и сообщая о нарушении процедуры и фальсификациях.
Иногда может. Гражданское общество называют некоммерческим сектором, потому что оно, в отличие от бизнеса, не стремится к извлечению прибыли. Тем не менее, в последнее время появляется всё больше так называемых социальных предприятий. Благодаря инновационному подходу, они помогают решать проблемы соблюдения прав человека, социального неравенства и экологии. При этом социальные предприниматели могут продавать товары и извлекать прибыль, которая зачастую реинвестируется в развитие проекта или направляется на поддержку социальных программ.
Правильно! Гражданское общество может заниматься вопросами космоса, например, выдвигая требования о снижении количества космического мусора, который остаётся после пуска ракет или выхода из строя спутников. Активисты часто сами участвуют в выборах в своих организациях, на муниципальном или других уровнях. А предпринимательство благодаря социальным инновациям позволяет решать важные общественные вопросы. В последние годы по всему миру растёт число так называемых социальных предприятий, которые становятся важной частью гражданского общества.
Не верно. Гражданское общество может заниматься вопросами космоса, например, выдвигая требования о снижении количества космического мусора, который остаётся после пуска ракет или выхода из строя спутников. Активисты часто сами участвуют в выборах в своих организациях, на муниципальном или других уровнях. А предпринимательство благодаря социальным инновациям позволяет решать важные общественные вопросы. В последние годы по всему миру растёт число так называемых социальных предприятий, которые становятся важной частью гражданского общества.
Далее
Проверить
Узнать результат
Каким образом граждане могут участвовать в выборах?
Да, проголосовав на выборах, увеличиваются шансы, что твою бюллетень не используют при фальсификациях результатов. Но правильные ответы также 2 и 3.
Да, наблюдение за выборами является важной задачей гражданского общества в молодых демократиях и авторитарных режимах. Но правильные ответы также 1 и 3.
Важно задокументировать нарушения, например сделав фото или сняв видео, и незамедлительно сообщить о нём членам избирательной комиссии, правоохранительным органам, СМИ или написать в социальные сети. Но правильные ответы также 1 и 2.
Верно! Граждане могут не только голосовать, но и стать наблюдателем, помогая обеспечивать прозрачность выборного процесса.
Правильные варианты 1, 2 и 3. Важно не только документировать нарушения, но и сообщать о них в СМИ и правоохранительные органы.
Далее
Проверить
Узнать результат
Что такое pro bono?
Нет, pro bono - (от лат. pro bono publico «ради общественного блага»), это форма поддержки или волонтёрства, в котором участвуют высококвалифицированные специалисты, оказывающие бесплатную помощь некоммерческим организациям.
Боно из «U2» действительно активно занимается благотворительностью и собирает средства на борьбу с ВИЧ в Африке. Но pro bono (от лат. pro bono publico «ради общественного блага») называют форму поддержки или волонтёрства, в котором участвуют высококвалифицированные специалисты и оказывают бесплатную помощь некоммерческим организациям.
Правильно! Pro bono не связано ни с итальянским третьим сектором, ни с Боно из «U2», хотя он действительно активно занимается благотворительностью и собирает средства на борьбу с ВИЧ в Африке. Понятие произошло от латинского pro bono publico, что в переводе означает «ради общественного блага». Так, например, психологи, юристы, финансисты могут предлагать бесплатные консультации некоммерческим организациям и гражданам в свободное от основной работы время.
Далее
Проверить
Узнать результат
Почему в некоторых странах правительство ограничивает деятельность гражданского общества, оказывает давление на журналистов, сажает в тюрьму и не расследует убийства активистов?
Нет.

Под предлогом ограничения вмешательства во внутренние дела, авторитарные государства пытаются построить образ врага в отношении критических некоммерческих организаций и активистов, называя их «иностранными агентами». Во многих языках иностранный агент ассоциируется со «шпионом», что создаёт негативный образ и барьеры к дальнейшему ведению деятельности. После массовых протестов против фальсификации на выборах в России, Дума в 2012 году приняла закон об «иностранных агентах», согласно которому организации, получающие иностранное финансирование, должны зарегистрироваться как иностранные агенты в Министерстве юстиции, указывать свой статус во всех публикациях, чаще отчитываться о финансовой и общественной деятельности. В 2017 и 2019 годах Кремль принял поправки и расширил статус иностранного агента, к которому теперь могут относиться СМИ и отдельные журналисты. Похожий закон об иностранных агентах, «закон о прозрачности», был принят в Венгрии в 2017 году и оспорен в 2020 году в Европейском суде по правам человека.
Верно.

Популисты и политики в авторитарных странах болезненно относятся к критике, стараются ограничить доступ журналистов к информации о государственных расходах и взаимоотношениях с бизнесом. Нередко авторитарные правители прибегают к незаконным методам по ограничению гражданских прав, свобод и действий активистов и общественных организаций, чтобы запугать и закрыть рот тем, кто занимается расследованием коррупции во власти, протестует против экологических преступлений, публикует данные фальсификаций на выборах и выступает против полицейского произвола.
Далее
Проверить
Узнать результат
Что не относится к гражданскому обществу?
Да. Гражданская деятельность должна осуществляться сугубо добровольно. Общественные работы – это вид административного или уголовного наказания, включающий в себя выполнение осуждённым лицом в свободное от работы или учёбы время бесплатных общественно-полезных работ.
Нет. Общественная деятельность – это форма участия в культурной, политической или профессиональной сфере на благо общества или в целях защиты интересов сообществ.
Нет. Гражданский контроль – это важнейшая функция гражданского общества по мониторингу общественно-политической ситуации в стране и соблюдения конституционных норм.
Далее
Проверить
Узнать результат
Ты – Вадим Титушко!
Ничего личного, но у тебя странное представление о гражданском обществе, его функциях и направлениях деятельности. Рекомендуем ознакомиться с материалами третьего модуля курса политического образования Citizen+.
Начать заново
Ты – Мустафа Найем!
Ты хорошо разбираешься в общественно-политическом устройстве своей страны, можешь быть волонтёром или принимать активное участие в общественных движениях!
Начать заново
Ты – Мартин Лютер Кинг!
Ты отлично знаешь свои права, умеешь их отстоять и можешь оказать большое влияние в вопросах соблюдения конституционных норм, прав меньшинств, снижения социального неравенства!
Начать заново

Курс гражданского образования и медиаграмотности „Citizen +” создан немецкой общественно-полезной организацией Dekabristen e.V. и украинской анимационной студией NEED в сотрудничестве с образовательным проектом Illuminator.Info и независимым российским порталом Bumaga.Media при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.